Federazione Coldiretti Ravenna

Visita il sito Coldiretti Nazionale: www.coldiretti.it

Ricerca nel sito:

Ricerca avanzata



Il Patronato EPACA
EPACA (Ente di Patrocinio e Assistenza per i Cittadini e l’Agricoltura) è il Patronato costituito dalla Confederazione Nazionale Coldiretti, riconosciuto dallo Stato sin dal 1954.
Epaca è persona giuridica di diritto privato e svolge un servizio di pubblica utilità senza scopo di lucro e secondo le modalità stabilite dalla legge.

Finalità e compiti dell'EPACA
Consistono nell’assistenza e nella tutela per il conseguimento di benefici previdenziali, sociali, assistenziali, in sede amministrativa e di contenzioso, dei cittadini italiani, della generalità dei lavoratori, dei pensionati, degli stranieri ed apolidi.
Inoltre, Epaca, sulla base delle normative vigenti, garantisce informazioni, consulenze e servizi a tutti i cittadini in materia di risparmio previdenziale, diritto di famiglia e successione, mercato del lavoro, assistenza sanitaria, prestazioni sociali legate al reddito, anche facilitando l’accesso ai dati ed ai servizi della Pubblica Amministrazione.

Per ulteriori informazioni
Responsabile Patronato Epaca - Fausto Placuzzi fausto.placuzzi@coldiretti.it

Comprensorio Faenza e Collina (Tel. 0546/622101)

Addetta Epaca - Annarosa Bandini annarosa.bandini@coldiretti.it
Addetta Epaca - Rita Baldi rita.baldi@coldiretti.it  

Comprensorio Lugo (0545/31909)
Addetta Epaca - Susanna Brisighella susanna.brisighella@coldiretti.it 
Addetta Epaca - Fabiana Bellenghi fabiana.bellenghi@coldiretti.it 

Comprensorio Ravenna (0544/210211)
Addetta Epaca - Martina Caroli martina.caroli@coldiretti.it
Addetta Epaca - Raffaella Iacono raffaella.iacono@coldiretti.it